В Киеве прошло открытое первенство Подольского района по греко-римской борьбе | Народная инициатива

В Киеве прошло открытое первенство Подольского района по греко-римской борьбе

В начале августа под патронатом федерации греко-римской борьбы города Киева и ее Президента Ивана Балабана, а также при помощи волонтеров общественной организации «Народная инициатива» состоялось открытое первенство Подольского района по греко-римской борьбе. Турнир проходил в зале детской юношеской спортивной школы по борьбе и боксу, расположенной в самом центре старого Подоле – по адресу Контрактовая площадь 10в.

Во время летних каникул для участия в соревновании съехалось не так много борцов. Впрочем, за звание чемпиона Подольского района боролось более 100 воспитанников различных спортивных школ и клубов. Были представлены спортсмены не только разных весовых категорий, но и возрастных. Прежде всего, это ребята 10-12 и 13-15 лет.

Наибольшее количество наград на открытом первенстве Подольского района удалось собрать воспитанникам ДЮСШ по борьбе и боксу и спортивного клуба «Спарта».

В целом, среди младших юношей до 33 кг победителем стал Любченко Кирилл, призерами Сираев Михаил и Сквирский Даниил. До 35 кг обладателем золотой медали стал Запорожний Алексей, второе место занял Омельченко Владислав. Все они воспитанники ДЮСШ по борьбе и боксу.

В весомой категории до 41 кг – победил Шароян Андрей, воспитанник СК «Спарта». Второе почетное место занял Золотых Олег, третье – Филипов Георгий. В категории до 42 кг победителем стал Алексеенко Александр. Второе и третье места завоевали воспитанники СК «Спарта» и ДЮСШ – Романенко Денис и беглеца Тарас соответственно.

Среди кадетов, в весовой до 52 кг победу праздновал Воротинцев Дмитрий. Дяченко Артем и Ландо Максим завоевали второе и третье места соответственно. В категории до 59 кг победу одержал Тульценков Алексей. Второе место занял Воротинцев Еагений, третье – Кладов Богдан. Среди молодых «классиков» до 65 кг пере месяц занял Юрченко Алексей с СК «Спарта». Среди «тяжеловесов» до 73 кг победил Нуралиев Эльмар, а в богатырской категории до 80 кг золотую медаль получил Сунгатов Михаил. Второе почетное место занял Шароян Зорик.

ДЮСШ по борьбе и боксу, где проходило первенство, славится своей 70-летней историей и, конечно же, выдающимися спортсменами, среди которых и Александр Колчинский – первый среди украинских борцов двукратный олимпийский чемпион (Монреаль-1976, Москва-1980), чемпион мира по греко-римской борьбе, шестикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта. Сейчас при этой школе занимается 445 детей от 10 до 18 лет. Юлия Вато, заместитель директора по учебно-спортивной работы называет всех их «олимпийцами», потому что верит в победу каждого.

«Каждый раз, когда вижу ребят называю их олимпийцами, потому что среди наших воспитанников непременно будут будущие победители как Олимпийских игр, так и других престижных международных соревнований», – добавляет Юлия Вато.

Торжественно открыл турнир Президент федерации греко-римской борьбы города Киева Иван Балабан, который поздравил борцов, пожелал им честной игры, несгибаемой воли, и, конечно же, новых и ярких побед.

«Целью проведения нашего соревнования – выявить талантливых ребят для участия в дальнейших турнирах и соревнованиях. Однако, я хочу, чтобы вы запомнили: на этом ковре не может быть проигравших. В каком-то сете может победить один борец, в каком-то другой, но пока вы будете бороться – вы непобедимы », – сказал Иван Константинович.

Все участники соревнований получили памятные подарки, а победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами. После соревнования, 10 августа, лучшие воспитанники спортивной школы поехали на летнее оздоровление в спортивный лагерь, в Закарпатье.

Стоит отметить, что следующее соревнование под эгидой федерации состоится уже в сентябре этого года, сообщил Иван Балабан. Именно тогда, во второе воскресенье сентября, федерация планирует провести турнир, посвященный профессиональному празднику физической культуры и спорта. На это соревнования будут приглашены не только подольские спортивные школы, но и всего города.

19-21 октября пройдет традиционный турнир, который проводит федерации. Это соревнование является символическим для организаторов, спортсменов, ведь посвящается памяти выдающегося борца Леонида Гургеновича Гайрияна Леонид Гайрияна – мастера спорта, заслуженного тренера СССР. Международный турнир памяти Леонида Гайрияна относится к мастерских турнирам класса А, поэтому те, кто еще не имели звание мастера спорта на момент победы автоматически выполняли этот норматив. Поэтому, пожелаем тренерам и юным спортсменам удачи, хороших поединков и убедительных результатов.