Юридическая консультация: что делать, если Вашу квартиру затопило? | Народная инициатива

Юридическая консультация: что делать, если Вашу квартиру затопило?

Если Ваше жилье затопило по вине соседей, то, в первую очередь, Вы обязаны зафиксировать факт такого затопления. Для этого необходимо обратиться в местный ЖЭК, на балансе которого находиться дом, в котором, в свою очередь, размещена Ваша квартира, и потребовать составить соответствующий акт. Данный акт должен быть заверен подписью начальника ЖЭКа и печатью. Далее, Вам необходимо провести соответствующую оценку нанесенных Вам убытков. В таком случае, Вам необходимо обратиться в соответствующую торгующую организацию, которая занимается подобной оценкой. После того, как у Вас будет на руках документальное подтверждение о факте затопления и об оценке размера нанесенного Вам ущерба, можно обращаться в суд за защитой своих прав.

В случае, если затопление произошло по вине соседей, то они должны возместить Вам убытки, как это указано в ст.ст. 1166-1167 ГК Украины.

Если же затопление произошло в результате разрыва трубы из-за ее длительной эксплуатации, то ответственность в этом случае ложиться на работников коммунального хозяйства, как сферы обслуживания. Согласно ст.17 ЗУ «О защите прав потребителей», именно работники сферы обслуживания обязаны возмещать убытки, если такие убытки нанесены по их вине.

Консультировал адвокат, активист “Народной инициативы” Павел Бурнашев. Если у Вас есть вопросы или вам необходима юридическая помощь пишите нам по адресу:  press@n-i.org.ua

Comments are closed.

Немного рекламы

Оценка ущерба залива от 3000 руб. Оценочная фирма "ВИК" +7 495 646 66 59!

Опросы

Какая наибольшая социальная проблема в Киеве?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

А так же

family-doctor.com.ua – Онлайн издание для семейного врача и медсестры. А так же много полезного из материалов наших партнеров: Not found

Календарь

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрикатор